Davis Cup Finals arrancam hoje: eis tudo o que precisa de saber

Por José Morgado - Novembro 25, 2021

É hoje, 25 de novembro, que arranca mais uma edição das Davis Cup Finals, a competição de seleções de ténis mais antiga do Mundo, que regressa ao calendário depois de um ano de paragem, por causa da pandemia. A segunda edição da reformulada competição de seleções conta com 18 equipas divididas por seis grupos e três cidades e países: Madrid, em Espanha, Innsbruck, na Áustria, e Turim, em Itália. Todas à procura do mesmo: o estatuto de campeãs do Mundo.

AS CIDADES

MADRID – Madrid Arena

— Grupo A

— Grupo B

— Dois encontros dos quartos-de-final (1.º GRUPO B vs. um dos melhores 2.ºs e 1.º do GRUPO A contra um dos melhores 2.ºs)

— As duas meias-finais

— A final

INNSBRUCK – OlympiaWorld

— Grupo C

— Grupo F

— Um encontro dos quartos-de-final (1.º do GRUPO C vs. 1.º do GRUPO F)

TURIM – PallaAlpi Tour Stadium

— Grupo D

— Grupo E

— Um encontro dos quartos-de-final (1.º do GRUPO D vs. 1.º do GRUPO E)

 

OS GRUPOS

Grupo A

Espanha
— Pablo Carreño
— Carlos Alcaraz
— Albert Ramos
— Feliciano López
— Marcel Granollers

Rússia
— Daniel Medvedev
— Andrey Rublev
— Aslan Karatsev
— Karen Khachanov
— Evgeny Donskoy

Equador
— Emília Gómez
— Roberto Quiroz
— Diego Hidalgo
— Gonzalo Escobar
— Antonio March

GRUPO B

Canadá
— Vasek Pospisil
— Brayden Schnur
— Peter Polansky
— Steven Diez

Cazaquistão
— Alexander Bublik
— Mikhail Kukushkin
— Dmitry Popko
— Aleksandr Nedovyesov
— Andrey Golubev

Suécia
— Mikael Ymer
— Elias Ymer
— Jonathan Mhrida
— Andres Goranson

GRUPO C

França
— Richard Gasquet
— Arthur Rinderknech
— Hugo Gaston
— Adrian Mannarino
— Pierre Hugues Herbert
— Nicolas Mahut

Grã-Bretanha
— Cameron Norrie
— Daniel Evans
— Liam Broady
— Neil Skupski
— Joe Salisbury

República Checa
— Jiri Vesely
— Tomas Machac
— Zdenek Kolar
— Jiri Lehecka

GRUPO D

Croácia
— Marin Cilic
— Borna Gojo
— Nino Serdarusic
— Mate Pavic
— Nikola Mektic

Austrália
— Alex De Minaur
— John Millman
— Alexei Popyrin
— Alex Bolt
— John Peers

Hungria
— Marton Fucsovics
— Attila Balazs
— Zsombor Piros
— Fabia Maroszan
— Mate Valkusz

GRUPO E

Itália
— Jannik Sinner
— Lorenzo Sonego
— Fabio Fognini
— Lorenzo Musetti
— Simone Bolelli

Estados Unidos
— Reilly Opelka
— John Isner
— Frances Tiafoe
— Jack Sock
— Rajeev Ram

Colômbia
— Daniel Galán
— Nicola Mejia
— Cristian Rodríguez
— Robert Farah
— Juan Cabal

GRUPO F

Sérvia
— Novak Djokovic
— Filip Krajinovic
— Dusan Lajovic
— Laslo Djere
— Miomir Kecmanovic

Alemanha
— Jan Lennard Struff
— Dominik Koepfer
— Peter Gojowczyk
— Tim Puetz
— Kevin Krawietz

Áustria
— Dennis Novak
— Gerald Melzer
— Jurij Rodionov
— Philipp Oswald
— Olivier Marach

CALENDÁRIO COMPLETO

 

 

 

José Morgado
Jornalista do Jornal Record e Comentador Sport TV. Ténis 24/7.